Strisce blu? multe a rischio

Avete parcheggiato sulle strisce blu e pagato il ticket? per colpa di un imprevisto siete arrivati tardi e vi trovate una dannatissima multa sul parabrezza? ai sensi dell’art. 7 del Codice della strada se arriviamo in ritardo non possiamo essere multati per divieto di sosta, ma si deve pagare la differenza tra i due importi, ce lo comunica “il messaggero“.

Piccola nota però: il ministero non s’è ancora pronunciato e per ora si paga lo stesso. La motivazione? apparentemente la sanzione è il risultato di una “inadempienza contrattuale”, contratto stipulato appena si paga il parcheggio (QUI l’articolo completo).

Adoro la legge italiana: al solito…non ci si capisce una ceppa!

Informazioni su DesertoArido

Collaboratore al sito https://fuocotempesta.wordpress.com/
Questa voce è stata pubblicata in Italia, questo stupido ridicolo mondo e contrassegnata con , , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...